Championnat de France d'Echecs Jeunes à Montbéliard Ronde 8 : Bilel BELLAHCENE champion de France Minimes !!!


Championnat de France des Jeunes à Montbéliard Ronde 8 : Bilel BELLAHCENE Champion de France Minimes !!!

par Marie Moulin


 Le sport sera de mise jusqu'à la fin des championnats... 

A l'exception du tournoi mixte chez les minimes, aucune catégorie n'a encore rendu son verdict !


 

 Cataclysme chez les pupillettes ! Chjara SABIANI (1483) est tombée face à Lisa GEORGES (1481). Table 2, Meriem BELLAHCENE (1572) n'a rien pu faire contre la détermination d'Anne-Marie CONTI (1469). Du coup, cette dernière vire seule en tête avec 7/8. Chjara prend la 2ème place avec 6,5/8. Pour la 3ème place, rien n'est sûr puisqu'elles sont encore 7 à compter 6 points : Lisa, Camille PIONNIER (1474), Alexia REYNAUD (1484), Leya QUAN (1290), Éléonore LABRANDE (1328), Anaëlle LE DU (1356) et Alba GRALL (1357) n'ont pas dit leur dernier mot... Anne-Marie devra à tout prix l'emporter pour être sacrée championne.

Dimitri LAGARDE (1942) gère la pression d'une main de maître pour remporter une 7ème victoire et conserver le leadership avec 7,5/8. Anatole VLACHOS (1843) se défait d'Hugo De Melo LUX (1889) et n'est qu'à un tout petit ½ point derrière Dimitri. Avec 6,5/8 Thomas CHARGELEGUE (1862) complète le podium suite à sa victoire contre Mathéo ZACHARY (1666).

En grande championne, Mathilde BROLY (1783) prend les commandes de la catégorie des benjamines après avoir vaincu Amélie IMPEROR (1531). Elle score à 7/8 mais devra à tout prix remporter l'ultime ronde pour gagner le titre car Shanthi TOURE (1612), Florence ROLLOT (1590) et Sarah EL BARBRY (1576) la talonnent avec 6,5/7....

L'avance confortable du benjamin Quentin BURRY (2093) a fondu de moitié : l'incroyable Thibaut CHICHE (1653) parvient à lui voler ½ point !!! Derrière, Anand GAUTIER (2008), Guillaume TROUVE (1950) et Théo LUTARD (1917) saisissent leur chance pour l'emporter et totaliser 6,5 points sur 8. Avec le score de 7/8, Quentin devra lui aussi gagner coûte que coûte pour s'adjuger le titre...

Honorine AUVRAY (1966) persiste et signe ! La leader, c'est bien elle, Lorène IMPEROR (1878) en a fait les frais...Bilan des courses : 7 points /8 pour Honorine ! Les outsiders jouent leur rôle jusqu'au bout : Alison LE BIHAN (1669) performe au meilleur moment pour détrôner Anaëlle AFRAOUI (1812) et monter en solo sur la 2ème marche du podium avec 6,5/8. Quelle bagarre pour la 3ème place ! Cécile HAUSSERNOT (2003) s'offre le scalp de Mathilde CHUNG (1949), Inès LERICHE (1888) ne laisse aucune chance à Claire DUVAL (1778) tandis que Laurane AUBERT (1722) et Rizlene BANAT (1813) s'imposent contre Sarah SALIOU (1636) et Solène VERNET (1752). Elles scorent toutes à 6/8 en compagnie d'Anaëlle... Suspense garanti pour la 9ème et dernière ronde !

Il l'a fait !!!! En ne laissant aucun espoir à Clément MEUNIER (2121), Bilel BELLAHCENE (2320) remporte une 8ème victoire consécutive ! Dernier joueur à 100% des points chez les grands, il peut d'ores et déjà savourer son titre de champion de France ! Avec 1,5 point d'avance sur ses concurrents, sa dernière ronde sera pour l'honneur... Pour les deux autres places sur le podium, tout reste à faire puisqu'ils sont trois à réaliser le score de 6,5/8 : Vincent VEYS (2201), Adrien RODRIGUEZ (2180) et... le terrible outsider Guillaume PHILIPPE (1792), tombeur du jour d'Antoine FLICK (2045) ! Cette magnifique performance donnera à Guillaume l'honneur de défier Bilel en 1ère table avec les blancs. Adrien et Vincent se livreront une guerre sans merci table 2.


Les cadettes Andreea-Christiana NAVROTESCU (2190) et Julie FISCHER (1937) vont se battre à distance jusqu'au bout puisque toutes deux sortent victorieuses de leur duel du jour face à Clémentine NOLOT (1835) et Jeanne VIGNETTE (1762). Avec 7,5/8, Andreea-Christiana a toujours une demi longueur d'avance sur Julie, mais aucun faux pas n'est permis si elle veut s'assurer le titre... Élise BELLAICHE (2044) doit concéder le ½ point à la surprenante Clémence OLLIER (1648). Ce résultat en demi teinte permet à Anysia THOMAS (1896) de la rejoindre à la 3ème place suite à sa victoire contre Floriane DIEULEVEUT (1699). Toutes deux totalisent 5,5 points sur 8 possibles.

Les cadets devront avoir les nerfs sacrément solides pour la 9ème ronde, et leurs entraîneurs le cœur bien accroché ! Si Guillaume LAMARD (2316) l'emporte et score à 7/8, il ne compte qu'un minuscule ½ point d'avance sur KARL MESSINGER (2204), lui aussi vainqueur à l'issue de son duel. La rencontre entre les deux jeunes talents promet d'être orageuse... Et l'ambiance ne sera pas forcément plus calme sur les tables suivantes ! Un groupe de 8 joueurs s'accroche avec 6/8 : Gary GIROYAN (2385), Louis SALLES (2179), Loïc MARIMOUTOU (2040), Yannick KAMBRATH (2263), Pierre-Emmanuel POULET (2142), Dylan VIENNOT (2223), Tristan LAVERDET (2036) et Samuel MALKA (2186) entendent bien monter sur le podium !

Solenn AFRAOUI (2012) a craqué face à la démoniaque Marion SORIANO (1615). La juniorette Cyrielle MONPEURT (2028) se montre intraitable contre Samia ADDAD (1637) et prend le large. Avec 7/8 et un point entier d'avance sur Solenn, un match nul lui suffit demain pour prendre le titre tant convoité. Attention toutefois à ne pas trop relâcher la pression... Marion, Élodie LECLAND (1691) et Phanie COLIN (1745) complètent le podium avec 5/8.

Toujours invaincu, Christophe SOCHACKI (2442) doit cependant partager le point avec le solide Vincent CHAUVET (2119). Avec 7/8, il ne compte plus qu'une poussière d'avance sur Pierre BARBOT (2405). En battant Yannis AUBRY (2218), il score à 6,5/8 et peut encore espérer rafler le titre. Borya IDER (2384) vient à bout de Sophie AFLALO (2070) et se place en 3ème position avec 6 points sur 8 possibles. Pour lui aussi, tous les espoirs sont encore permis en cas de chute de Christophe...


Quelle dispute chez les petites poussines ! Sur 33 tables, un seul match s'est conclu par le partage du point lors de cette avant dernière ronde ! Nani GAGOUA (1009) est toujours à 100% avec 8/8 et compte un point d'avance sur Sila Céline KOCAUSTA (1050). Un match nul lui suffit pour être sacrée championne, mais attention : rien n'est jamais gagné tant que le roi adverse n'est pas couché... Salomé CHACHIACHVILI (1200) est seule 3ème avec 6,5/8.

Du côté des garçons, Rajat MAKKAR (1338) mène la danse avec le score quasi parfait de 7,5/8. Djeyhun MAMMADHUSEYN (1310) le suit de très près avec 7 points sur 8. La bataille fait rage pour la 3ème place : Thomas MORAIS (1440), Adam MEKHANE (1009), Noam PATOLE (1220), Timéo BERG (1230), Timothé RAZAFINDRATSIMA (1090) et Louka CROUZET (1220) totalisent 6 points sur 8 et veulent repartir avec leur part du gâteau...

Journée noir pour la malheureuse Thao Nhi NGUYEN (1287) ! En tête la veille avec 100% des points, elle s'incline aujourd'hui à deux reprises contre Élise TOMASI (1526) et Beline YUAN (1443) qui en profitent pour partager la 1ère place avec 7,5/8. Margaux MORACCHINI (1201) et Marie NAVE (1284) sont distancées d'un point et sont bonnes 3èmes avec 6,5 points sur 8.

Il n'est que poussin, mais il a déjà l'habitude de gérer la pression des grands événements ! Théo CICCOLI (1775) a mis fin à la série de victoires d'Alexandre BACROT (1682) pour prendre seul la tête du tournoi lors de là 7ème ronde. Tous deux ont ensuite neutralisé leurs adversaires respectifs lors de la ronde 8. Théo est invaincu et score à 7/8, Alexandre, Safar HARUTYUNYAN (1486), Victor LAFOURCADE (1550) et l'étonnant Damien LARY (1302) sont juste derrière avec 6,5/8. Théo se doit de l'emporter demain pour apporter un 2ème titre de champion de France à son palmarès...

Le dénouement de ces championnats est à suivre en direct sur le site fédéral dès 9 heures...




Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Championnats du Monde des – de 8 ans à – de 12 ans à Batumi (Géorgie) : Ronde 8 : Le camp tricolore change de leader

Championnats d'Europe des Jeunes à Prague : Ronde 9 : Le podium échappe aux jeunes tricolores...

Championnats du Monde des – de 14 ans à – de 18 ans en Russie : Ronde 6 : Reprise timide pour la french team...